16 ноября 2019 года в г.Набережные Челны состоялось благотворительная акция, посвященная Международному Дню Диабета.

Благотворительный фонд «НУР» (СВЕТ) далее (БФ «НУР») организовал ежегодную благотворительную акцию, посвященную Международному Дню Диабета. В 2019 году в рамках реализации полученного гранта Кабинетом Министров Республики Татарстан акция прошла 16 ноября в городе Набережные Челны. Совместно с Министеством Здравоохранения РТ, Управлением Здравоохранения г.Набережные Челны, ГАУЗ «КДМЦ», были приглашены все дети с сахарным диабетом (от 0 до 18 лет=165 детей) и их родители проживающие в городе Набережные Челны.

Мероприятие началось в 13-00 по московскому времени в Городском дворце творчества детей и молодежи №1 г.Набережные Челны (далее ГЦДТ).

Целью данного благотворительного мероприятия, было организовывать праздник для детей, оказать всестороннюю помощь, повысить качество жизни и поддержать детей и родителей детей с сахарным диабетом.

Для достижения данной цели было сделано:

1. Сформированы списки всех детей с сахарным диабетом проживающих в городе набережные челны, список детей был проанализирован и сформированы три возрастные группы с учетом интересов разных возрастов (0-7; 8-13; 14-18 лет);

2. Скоординированы все действия заинтересованных лиц начинания с проработки вопроса выбора помещения с учетом количества, интересов всех приглашенных, оформления трех площадок для проведения мероприятия; организации фуршета для всех приглашенных на благотворительную акцию, организации развлекательной программы для самых маленьких (0-7 лет);

3. Приглашены все дети с сахарным диабетом и их родители;

4. Были подготовлены подарочные наборы в соответствии с возрастом приглашенных;

5. Приглашены узкие специалисты для бесплатной консультации приглашенных на акцию: детский врач-эндокринолог, детский психолог и психолог для родителей.

На благотворительную акцию пришло 76 детей с сахарным диабетом и их родители. Мероприятия началось с приветственного слова директора БФ «НУР» Хабибуллина Ильнура Рубисовича, далее выступила детский врач-эндокринолог Салимуллина Роза Ханифовна с актуальной информацией о сахарном диабете. Так же для приглашенных выступил детский творческий коллектив детского сада № 46 «Земляничка». После чего параллельно на трех площадках одновременно были следующие мероприятия:

– в большом театральном зале ГЦДТ для родителей детей лекцию семинар провела психолог Станина Э.А.;

– в фойе театрального зала с детьми-подростками был проведен психологический семинар-тренинг совместно с детским-психологом Бодровой Л.О., дети разобрали вопросы, как быть счастливым, не смотря на диабет, провели упражнения на развитие эмоционального интеллекта для улучшения гармоничного качества жизни и субъективного благополучия, потренировали навыки самоконтроля и управления собой, проработали представление о себе, как о счастливом благополучном ребёнке, не смотря на заболевание.

– в праздничном зале для самых маленьких приглашенных прошло веселое анимированное представление с участием мультипликационных персонажей, с проведением конкурсов вручением призов. Было устроено мыльное шоу и мастер класс по изготовлению собственноручной елочной игрушки с пожеланием.

После проведения всей запланированной программы все приглашенные получили «полезные» подарки.