23.06.2018 в г.Альметьевске Благотворительная акция посвященная Международному Дню Защиты детей.

Благотворительная акция в рамках международного дня защиты детей прошла для детишек с диагнозом «сахарный диабет» 23 июня в детской поликлинике г.Альметьевск. Организаторы: Благотворительный фонд «НУР», ООО «НурМед» и группа компаний НурГео, управление здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району МЗ РТ.

Сахарный диабет — это тяжелая патология эндокринной системы, связанная с дефицитом гормона инсулина. Сегодня на учете с сахарным диабетом первого типа (инсулинозависимый) в детской поликлинике ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница перинатальным центром» состоят 59 детей. Около трех лет назад было только 25 детей от рождения до 18 лет.

Сахарная болезнь является неизлечимым заболеванием, но медицина научилась держать его под контролем, а родители этих детей понимать и принимать особый образ жизни. Важность педиатрической службы, стоящей ежедневно и ежечасно на страже здоровья ребят, обозначила в своем приветствии заведующая детской поликлиникой Тамара Черемисина и выразила благодарность организаторам за проводимые мероприятия (новогодняя елка для детей с сюрпризами и несладкими подарками, акция к Всемирному дню борьбы с диабетом).

Директор БФ «НУР» Ильнур Хабибуллин подчеркнул: «Мы здесь, с вами, потому что все, связанное со здоровьем детей, имеет для нас первостепенное значение. Мы ведем серьезную ежедневную работу с важной целью: помочь детям, болеющим сахарным диабетом, и их родителям. Ведь победить болезнь в одиночку непросто».

Специально к этому дню была составлена концертная программа с участием самих детей, а также аниматоров и персонажей из полюбившихся мультиков. В рамках акции приглашенный врач-офтальмолог из ДРКБ Лилия Ханипова осмотрела 39 детишек и проконсультировала их родителей. Директор ООО «НурМед» Лилия Сапукова озвучила инновации, облегчающие жизнь диабетикам, и дала рекомендации по использованию i-Port, нового устройства, значительно сокращающего количество инъекций инсулина.