19.11.2016 г. Благотворительная акция ко дню борьбы с сахарным диабетом и “Школа Диабета” в Бугульминской ЦРБ

В поликлинике ГАУЗ “Бугульминская ЦРБ” проходит декада, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября. Очень долгое время эта болезнь не знала средства борьбы. Без инсулина – гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. «Сахарная болезнь» по сегодняшний день является неизлечимым заболеванием, но медицина научилась управлять им, держать болезнь под контролем и жить полноценной жизнью.

В рамках декады в поликлинике была организована очередная “Школа диабета”. Врач-эндокринолог Набиуллина Гулюса Ильдусовна рассказала пациентам о необходимости соблюдения всех рекомендаций врача и контроля за состоянием своего здоровья. Лилия Сафиулловна Сапукова, директор ООО «НурМед», входящее в группу компаний НурГео, рассказала о правилах самоконтроля и технике инъекций инсулина. Лилия Сафиулловна, от лица компании, вручила пациентам наборы с глюкометром, тест-полосками и справочной литературой.

– Мы изучили потребность больных с сахарным диабетом, которые стоят на учете в поликлинике, и в рамках декады совместно с организацией «Право на жизнь» и при поддержке администрации Бугульминской центральной районной больницы решили провести такую благотворительную акцию, – рассказала директор ООО «НурМед». – В особенном осмотре и уходе нуждаются дети с сахарным диабетом. Для них мы кроме медицинского набора приготовили и подарки.

Специально для детей прошло целое представление с любимыми мультипликационными героями Барбоскиными. Конечно же, не обошлось без игр, воздушных шариков и мыльных пузырей.

Всего 45 взрослых пациентов и 19 детей получили необходимую для поддержания здоровья помощь. Самому юному пациенту – всего три года.